Bienvenidos a nuestra Web


Añadir a favoritos
Recomendar página

Síguenos en

Otros servicios

Acceso usuarios

Usuario

Contraseña

Header
Noticia

FINALMENTE LOS JUGADORES QUE FORMARÁN LA SELECCIÓN DE BURGOS F.S. SON:...
Gracias a todos por hacer esto posible...
Importante

No ha sido nada fácil escoger a estos jugadores, había mucho nivel, muchas ganas y mucha ambición estas semanas en los partidos, nos hubiera gustado elegiros a todos, pero las normas son así y el numero de jugadores tiene que ser así de reducido.

Todos los jugadores que están en la lista, están igual de preparados y con el nivel de juego necesario para defender los colores de la Selección.

Los que tenéis la etiqueta de “reservas” y no estáis en el equipo titular, es simplemente  por cuestiones tácticas, demarcaciones y estrategia de equipo, no es más.


Enhorabuena a los escogidos:



Selección de Burgos absoluta:


Porteros:        Julián Andrés  (Mexiplast)

                        David Augusto  (Rayo Malayo)


J. Campo:      Israel Yánez  (Spt. Bauto)

                        Alfonso Barroso  (Burgos Sant Germain)

                        Santiago Esparza  (La Tirolina)

                        Javier Delgado (Pub Charol)

                        Damián Abbiatti  (Mexiplast)

                        Diego Encinar  (Mexiplast)

                        Diego Esparza  (Mexiplast)

                        Jonathan Martin  (Shalke)

                        Samuel R.  (Zatorre B)

                        Sergio Hernaiz  (Rayo Malayo)

                        David Carrillo  (Rayo Malayo

                        Jonathan Ortega  (Movemos)

                        Rodrigo Zatón (Torraxos)


Reservas:       Portero: Roberto Tornadijo  (Miranda)

                        Jorge Acosta  (Zatorre B)

                        Javier Ruiz  (La Tirolina)

                        Nourredine  Homou (Avenidas)

                        Cristian S.  (Sorbona New Team)


INFORMAR A LOS JUGADORES DE LA SELECCIÓN ABSOLUTA QUE EL MIERCOLES 8 SE DISPUTARÁ UN AMISTOSO CONTRA EL REAL BURGOS  A LAS 20:00 EN EL POLID. CÍRCULO.

(Teneis que estar todos los jugadores a las 19:30 en el vestuario y animamos al resto de jugadores de la liga a que asistais como publico para dar apoyo a nuestra selección)

-------------------------------------------------------------------------


Selección de Burgos Sub-22:


Porteros:        Darío Yánez  (Spt. Bauto)

                        Jorge Calvo  (Charol)

                       

Jug. Campo:  Jorge Laguna  (Spt. Bauto)

                        Carlos Usón  (Spt. Bauto)

                        Gonzalo Bermejo  (Rayo Vaticano)

                        José Maria Álvarez  Bermejo  (Rayo Vaticano)

                        Christian Dorado  Bermejo  (Rayo Vaticano)

                        David Zapatero  (Movemos)

                        Juan Carlos de la Hoz  (Shalke)

                        Sergio Hernaiz  (Rayo Malayo)

                        Samuel R.  (Zatorre B)

                        Georgi Hiristov  (Avenidas)


Reservas:       Portero: Juan Pablo Zubiaga  (Rayo Vaticano)

                        Pedro Renuncio  (Rayo Vaticano)

                        Enrique Horcajo  (Zatorre B)

                        Edgar Redondo  (Charol)

A los que no habéis sido escogidos, deciros que ha estado muy igualado todo hasta el último momento y que no hay que desanimarse, habrá más oportunidades en el futuro y contamos con vosotros.

 Esperamos que esta experiencia os haya servido para valorar y aprender cosas nuevas y mejorar algunos aspectos de vuestro juego y lo más importante, que hayáis conocido gente nueva y disfrutado de este proyecto tanto como nosotros organizándolo.

 Por último daros las gracias a todos los jugadores y capitanes que habéis estado ahí todos los días, jugando, colaborando y ayudando en esta empresa, en especial a los entrenadores-ojeadores-seleccionadores: Chusma Gutiérrez y Juan Pablo Mecerréyes, sin ellos hubiera sido imposible todo esto…GRACIAS


MUCHAS GRACIAS A TODOS